Как безопасно купить авто у физ лица?

Здравствуйте, меня зовут Иван, я покупаю автомобиль
Покупаю с рук, поэтому хотел бы получить консультацию
На сайте Дром мне порекомендовали получить Запрос на выписку из реестра залогов у нотариуса, на отсутствие залогов.
Подскажите пожалуйста обязательно ли продавцу машины делать этот запрос именно у нотариуса, чтобы доказать мне что автомобиль не в залоге? Или же на переоформлении в Гаи я и так узнаю что автомобиль не в залоге, потому что в Гаи не будут заниматься автомобилем который в залоге?

, Иван, г. Абакан
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Вопрос регистрации авто регулирует

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

И Вы правы, с авто в залоге ГИБДД не произведёт регистрационные действия.

Как минимум вот, что необходимо сделать:

 узнайте у продавца ВИН номер авто, зайдите на сайт ГИБДД, там есть раздел сервисов по поиску информацию об авто. Вводите номер авто, и там отобразится информация-нет ли запрета на регистрационные действия с этим авто, не находится ли машина в розыске, есть ли на ней штрафы и т.д.

Это в минимальной форме поможет Вас при покупке данного авто и вы обезопасите себя от ошибочной покупки.