Нужно ли уведомлять начальника ЖЭКа о проведении независимой экспертизы после затопления квартиры?

произошло залитие квартиры с крыши.акт был составлен.как срочно оповестить начальника жека о проведении завтра независимой экспертизы и нужно ли это делать?

, Оксана А, г. Подольск
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Конечно же, для вас важно присутствие управляющей компании при проведении независимой экспертизы, чтобы потом с их стороны было меньше претензий в части завышенной оценки стоимости причиненного ущерба.

Уведомить управляющую компанию можно несколькими способами:

1. самый лучший: написать уведомление в свободной форме в 2 экз. Указать, когда, во сколько и кем будет проводиться экспертиза и предложить поучаствовать представителю УК. 1 экз. передать секретарю в ук и попросить зарегистрировать обращение. а на втором экземпляре попросить засвидетельствовать передачу уведомления в формате дата приема, входящий номер и фио/подпись должностного лица. Экземпляр уведомления с отметкой храним. т.к. оно пригодится в суде.

2.аналогичное уведомление из п. 1 направить по адресу электронной почты ук.

3. позвонить по телефону и просить принять телефонограмму, и в устной форме сообщить о предстоящей экспертизе и пригласить поучаствовать. но здесь очень велик риск того, что ук в дальнейшем не признает факт телефонного звонка.

С уважением, ООО «Центр права и консалтинга» г. Воронеж.