Правомерно ли не забрали крупногабаритный товар после замены по гарантии?

Здравствуйте! Поменяли пакет в окне по гарантии, а старый оставили ссылаясь, на то, что я сама его должна выкинуть. Прав изготовитель, или нет? Спасибо!

, Арина, г. Выборг
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По смыслу закона право собственности на товар ненадлежащего качества при его замене принадлежит продавцу. По п.2 ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

«Замена» означает обмен. Т.е. вам предоставляется новый товар, а старый передается продавцу.

По п.5 ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя. А п.7 той же ст. 18 предусмотрено:

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности <...> доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец <...> обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Полагаю, вы можете направить претензию о вывозе стеклопакета или выплате вам компенсации за его хранение/утилизацию.

С уважением, Андрей Козырев