Как поставить на приход товар без документов, приобретенный ИП на ОСНО?

Добрый день! Я ИП на ОСНО. Приобрела товар на выставке, но документов на него нет, как я могу оприходовать правильно этот товар?

, Лидия, г. Белгород
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, такие ситуации встречаются и такая поставка называется неотфактурованной.

В п. 1 ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ говорится о том, что каждый факт хозяйственной деятельности должен быть документально обоснован.Но в статье ст. 223 ГК РФ сказано, что право собственности происходит в момент передачи товара покупателю. Так что бухгалтеру придется отразить данный момент в бухгалтерском учете.

Для этого можно воспользоваться унифицированной формой Торг-4.

Создавайте комиссию которая примет товар по количеству и качеству, желательно чтобы в комиссию вошел представитель поставщика. Акт составляется и передается:

-один экземпляр в бухгалтерию

-второй остается у материально-ответственного лица

-третий можете передать поставщику

Если нужны бухгалтерские проводки пишите в личку.

Удачи.