Как наказать соседей за ложные показания в органах опеки?

Здравствуете что будет саседем за ложные показание в органы опеки и что нужно сделать что саседей за клеветы

, вероника, г. Волгоград
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь в правоохранительные органы (в полицию, в прокуратуру) с заявлением на ваших соседей по факту клеветы.  Правоохранительные органы обязаны провести проверку по факту поступления  заявления и изложенных в нем обстоятельств.

Согласно нормам Уголовного кодекса РФ клевета является преступлением.

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.