Наследство после смерти родителей

Здравствуйте. Вопросы следующие: 1. в ноябре 2015 умерла мать, возможно был вклад в сбербанке, как можно запросить и получить? 2. на отца была зарегистрирован участок и дом в садовом товариществе, как можно переоформить? 3. в марте этого года (2019) умер отец, возможно был вклад в сбербанке как можно запросить и получить? Дополнительно: из прямых наследников есть брат.

, Игорь, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

и дом в садовом товариществе, как можно переоформить?
3. в марте этого года (2019) умер отец, возможно был вклад в сбербанке как можно запросить и получить?
Дополнительно: из прямых наследников есть брат.

Игорь

Заявление на принятие наследства кто-то писал?

Обращаться возможно к нотариусу, написать заявление на принятие наследства, нотариус сделает запрос, главное вовремя подать заявление или иметь доказательства фактического принятия наследства. После Вашего уточнения на вопрос, возможно дать более подробную консультацию.

Игорь
Клиент, г. Москва

Заявление на принятие наследства никто не писал и кроме меня не будет. Срок 6 месяцев вышел. В данной ситуации кроме суда нет вариантов, или нотариус имеет право принять решение о вступлении в наследство без необходимости суда?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти отца Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев. Если на момент смерти отцу принадлежал садовый дом и земельный участок в СНТ, то на него необходимо представить документы, и нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

В случае, если есть наследники первой очереди, т наследники последующих очередей не призываются к наследству, а брат является наследником второй очереди.

После подачи заявления о вступлении в наследство, и при возникновении трудностей в получении сведений, нотариус вправе запросить сведения о счетах и вкладах наследодателя, и денежных средствах, которые находятся на счетах. Если наследник вступает в наследство, считается, что он принимает его полностью, в чем бы оно ни заключалось, и где бы ни находилось.

Согласно статье 1153 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

То есть заявление о вступлении в наследство должно быть подано в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. В случае истечения шести месяцев, вступление в наследство возможно только в судебном порядке (восстановление срока).

Что касается наследства после смерти матери, то сначала необходимо установить, вступал ли то-то в наследство после смерти матери (подавали Вы либо отец заявление о вступлении в наследство). Если нет, то восстановление срока вступление в наследство после матери возможно только в судебном порядке. И только  после восстановления срока (либо в судебном порядке), возможно запросить сведения о наличии счетов и вкладов Вашей матери.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в ноябре 2015 умерла мать

Игорь

Соответственно после смерти матери в течение 6 месяцев нужно было обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В рамках наследственного дела нотариус сделал бы запрос в банк с целью выяснения наличия вкладов.

Если никто из наследников не обращался к нотариусу после смерти матери, но все наследники приняли наследство фактически, то это можно будет сделать сейчас при предъявлении доказательств того, что наследство приняли фактически либо были зарегистрированы вместе с матерью в одном жилом помещении (ст. 1153 ГК РФ)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
на отца была зарегистрирован участок и дом в садовом товариществе, как можно переоформить?
3. в марте этого года (2019) умер отец, возможно был вклад в сбербанке как можно запросить и получить?

Игорь

В данном случае после смерти отца до сентября 2019 г. нужно было подать заявление о принятии наследства нотариусу после смерти отца. Если пропустили срок принятия наследства через нотариуса, но приняли наследство фактически, то попробуйте обратиться к нотариусу сейчас. Если нотариус вам откажет, то придется идти в суд с иском о признании права собственности на участок и дом в порядке фактического принятия наследства. Заодно можно так же просить о запросе информации о наличии вкладов на отца и на мать.