Брачный договор с компенсацией за квартиру в совместной собственности

Добрый день! Есть квартира в совместной собственности у супругов. Планируется развод с переоформлением квартиры на жену и выплатой мужу компенсации (меньше 1/2 стоимости квартиры, просто сумма, о которой супруги договорились).

Можно ли оформить такую договоренность через брачный договор? Будет ли компенсация облагаться налогом в этом случае? Играет ли роль тот факт, что квартира в собственности более 5 лет? Есть ли возможность прописать эту сумму таким образом, чтоб оснований для налога не возникало? Если про компенсацию не упоминать в брачном договоре - не будет ли основания посчитать его незаконным, т.к. тогда супруг окажется в "крайне неблагоприятном положении"?

, Александра, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра! Доброго! Здесь еще надо считать расходы на нотариуса. Соглашение о разделе имущества — дороже (по услугам технического и правового характера надо интересоваться у конкретного нотариуса). Или через суд и через мировое соглашение (см. ст.333.19 НК РФ: .http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=F4FF572357576F1963AEB235D38E8E46&base=LAW&n=326593&dst=4294967295&cacheid=8A696156EC8EF5A2028B995E8CEBFFDB&mode=rubr&req=doc#06040145517509259)

НДФЛ нет.

в дополнение: если у Вас раздел имущества с разницей  в 1/2, то скорее здесь тогда надо заключать БД (см. ст.ст.40-42 СК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=F4FF572357576F1963AEB235D38E8E46&base=LAW&n=325666&dst=4294967295&cacheid=9E0A584CA7931484724CC631F974A30D&mode=rubr&req=doc#032211915967793003)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александра, добрый день! Можно и брачным договором, можно соглашением о разделе имущества.  В случае соглашения между супругами облагаемого налогом дохода не возникает, см. напр.

Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11811

Соответственно, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел и ранее, но совместно с супругом.
Согласно пункту 1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.

т.е. возникает или нет доход зависит от того, получен ли он супругом или бывшим супругом с учетом положений п. 5 ст. 208 НК

Александра
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ. Про соглашение я поняла. Но заключение брачного договора выгоднее чем соглашение о разделе, поэтому хотелось бы рассмотреть в первую очередь этот путь. Можно ли в брачном договоре как-то обозначить сумму, но чтобы она не попадала под доход? Например, квартиру — жене, а все денежные средства на счету в размере 2 млн — мужу?

Например, квартиру — жене, а все денежные средства на счету в размере 2 млн — мужу?

Александра

в принципе можно, там основной вопрос не что будет прописано в БД а когда будет иметь место выплата — до или после расторжения брака т.к. если после то поскольку доход получен от бывшего супруга соответственно подлежит налогообложению, если получен от супруга — не подлежит в силу п. 5 ст. 208 НК РФ поскольку

В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениямифизических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.