Смогу ли я в данном случае считаться малоимущим?

1. Могу ли я считаться малоимущим, если мой официальный доход 1200 руб. в месяц, получаемый за присмотр за престарелым человеком.

2. Если ответ на 1. вопрос да, то Могу ли я рассчитывать на получение от государства собственной жилплощади в Москве, если я прописан в Калуге, но в собственности недвижимости не имею. Сколько это может занять по времени?

Заранее благодарен за ответ.

, Аекс, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Сейчас по очереди получают очередники 1991-1992 гг.

Аекс
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ на вопрос 2
Могу ли я считаться малоимущим, учитывая выше написанное мной?
Имею ли я право на получение жилья в регионе по месту прописки при отсутствии собственного жилья? Что для этого нужно сделать?

Надо знать как у вас в регионе рассчитыается малоимущность.  Каждый город принимает свой закон на этот счёт.  Понятно что при таком доходе вы можете быть признанными малоимущим.  Но надо ещё учитывать какой у вас метраж в квартире где прописаны. По Москве на очередь например ставят если все лица прописанные на площади являются малоимущими.