Могу ли я вернуть госпошлину при таких условиях?
Оплатил госпошлину за получение водительского удостоверения в одном регионе, из-за работы пришлось уехать в другой регион и там сдал экзамен, соответственно госпошлину пришлось оплатить второй раз за получение прав. Могу ли я вернуть госпошлину которую оплатил в первый раз?
Доброе утро!
Возвращают госпошлину на основании заявления плательщика. Подается заявление в течение трех лет со дня ее уплаты. Возвращают излишне уплаченную сумму госпошлины в течение месяца со дня указанного заявления о возврате. Заявление на возврат госпошлины подается в орган или должностному лицу (например, в ГИБДД), которое уполномочено совершать юридически значимые действий.
К заявлению обязательно прикрепляется копия чека, которая подтверждает оплату госпошлины. Затягивать с заявлением нельзя. Заявление относят в отдел ГИБДД по району и передают лично в руки должностному лицу. Сотрудник ГИБДД обязан выдать уведомление о принятии документа, на котором должны быть указаны: дата принятия; должность, ФИО сотрудника; подпись. Также можно отправить заявление по почте заказным письмом с ценной описью.