Должны ли учитывать площадь чердака при начислении общедомовых платежей?

г.Ишимбай Башкирия Живу в МКД 6-этажный.Есть общедомовые приборы учета хол. и горячей воды, электроэнергии,отопления.Почему при расчете комресурсов учитывается площадь чердака,(он высотой не более 1 м и без освещения) и подвап,хотя подвал оснащен освещением. Но и за отопление платим, учитывая площади чердака и подвала, там нет отопления.Как можно платить за комресурсы хотя бы без учета чердака? Очень важен практичный ,обоснованный ответ!!!

, имя лилия, г. Ишимбай
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Позиция судов о данному вопросу не однозначная.

Можно ссылаться на следующее:

В письме от 11.04.2017 № 12368-АЧ/04 Минстрой России также разъяснил, что при расчете по формуле 34 приложения № 1 к Правилам № 306 нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению, в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме учитывается общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяемая как суммарная площадь помещений, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 36 ЖК РФ, в том числе площадь чердаков и подвалов.