Могу ли я взыскать с банка неустойку за неправильное снятие средств?

Здравствуйте! У меня ипотека в банке и в дату очередного платежа с меня списывают проценты по кредиту два раза. Я обратился с этим вопросом в банк и они сказали что действительно списали два раза одну и туже сумму, и что это был какой-то сбой в программе. Рассмотрят моё заявление и вернут деньги. Подскажите могу ли я снять с банка неустойку за неправильное снятие средств?

  • Screenshot_2019-10-16-22-05-52-248_ru.vtb24.mobilebanking.android
    .png
, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Поскольку Вы являетесь клиентом банка, то отношения между Вами регулируются положениями Закона «О защите прав потребителей».

Вы вправе взыскать с банка проценты за пользование чужими денежными средствами (с момента незаконного списания средств до момента их возвращения), а также компенсацию морального вреда и штраф.

Обратите также внимание на то, что на Ваше обращение банк обязан дать Вам письменный ответ. Отсутствие ответа на Ваше обращение является нарушением Ваших прав.