Правомерно ли банк все средства с зарплатной карты удерживает в счет погашения кредита?

Сняты денежные средства с заработной карты в 100% объёме в счёт погашения долга по кредиту в этом же банке . На запрос о списании 50% суммы поступления , в ответ отписки идут . Поступления на заработную карту еженедельные , но полное из списание лишает меня средств к существованию , так как это единственный доход . Правомерно ли это действие банка ?

, ирина, г. Москва
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

На основании ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»  банк не может списывать всю зарплату, из зарплаты могут удерживать не более 50 %.

Необходимо предоставить приставам справку о том, что насчет перечисляют заработную плату, они не должны в таком случае списывать более 50 %.'

После предоставления вами справки, если они все равно будут списывать 100%, нужно обращаться в прокуратуру. Или как вариант, нужно признавать действия банка незаконным и обязывать его накладывать взыскание не более суммы прожиточного минимума, Делать это можно только через суд путем подачи иска.