Как избежать публичности при просроченном кредите в МФО?

Здравствуйте,у меня есть просроченый кредит в Мфо, я объясняла что нет возможности оплатить и тд, на что ни мне сказали одно, "тогда будем открывать публичный сбор денег через социальные сети" Подскажите пожалуйста, вправе они такое делать или нет? И вообще могут ли они выставлять в социальные сети посты от моего имени с просьбой помочь в сборе денег? Заранее Спасибо большое за обратную связь)

, Анастасия, д. Каменское
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.