Каковы последствия, если после ДТП я не выплачу сумму взыскания?

Здравствуйте, страховая компания хочет взыскать с меня сумму 300000 т после дтп. Каковы последствия если выплату я не могу произвести. Спасибо.

, евгений, г. Москва
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Страховая компания подаст исковое заявление в суд, суд вынесет решение, решение вступит в законную силу, страховая компания получит исполнительный лист и предъявит его в службу судебных приставов, которые, в свою очередь, будут предпринимать меры для исполнения судебной задолженности: вынесут постановление о наложении арестов на счета, могут вынести постановления о наложении запрета на регистрационные действия с Вашим транспортным средством, наложить арест на имущество. В случае, если эти меры не приведут к добровольному погашению задолженности, приставы могут выставить Ваше имущество на торги для удовлетворения требований кредитора.

Кроме того, когда исполнительный лист попадет к приставам, они вынесут Постановление о принятии листа к исполнению, в постановлении предложат Вам добровольно погасить задолженность в определенный срок, в случае, если Вы не погасите заложенность, приставы могут вынести Постановление о взыскании исполнительского сбора, который оплачивается отдельно сверх суммы основного долга.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

При удовлетворении исковых требований страховой компании в суде будет выдан исполнительный лист, который страховая компания должна будет предъявить в службу судебных приставов. Пристав возбудит исполнительное производство и сумма долга будет взыскиваться за счет вашего имущества, денежных средств, находящихся на ваших счетах, а также с официального заработка.