Как отказаться от покупки квартиры, если были суды по законности строительства дома?

Покупаем квартиру через агенство недвижемости, заключили договор на оказание услуг с агенством и предварительный договор с продавцом и внесли задаток. Узнаем из сми, хоть статья и устаревшая на данный момент но все же, что дом не законно построен, нас это смущает, хотим отменить сделку, но агенство настроенно против продавцу советует не возвращать нам задаток т.к. необоснованный отказ, и на сайте администрации города не весит данный дом в списках незаконных построек. Но я обращалась в администрацию и там мне сообщили, что на данном сайте не полный перечень таких объектов находится. Вопрос может ли агенство обратиться в суд и заставить нас подписать основной договор, и правомерно ли не отдавать нам задаток, если от нас было скрыто что по объекту были суды? И что нас теперь обязует подписанный договор на оказание услуг с агенством?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Ольга, здравствуйте!

Советую Вам обратиться в администрацию с официальным запросом о состоянии рассматриваемого дома и по результатам ответа будете принимать решение.

Если Вы сейчас без ответа из администрации, о том что дом будет считаться незаконной постройкой, будете расторгать договор задатка, то продавец имеет полное право не возвращать Вам полученные им денежные средства.

Также, Вы можете на сайте районного суда посмотреть судебные решения по факту признания незаконной постройкой рассматриваемого дома.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А как я могу посмотреть решения суда, если там срыты адреса рассматриваемых дел. Я просто пыталась найти что было решенно по суду, но у меня нет информации даже когда был суд по этому делу, плюс еще и добавлю что адреса срыты

Попробуйте посмотреть по ответчику, им скорее всего выступает застройщик дома