Как я могу узнать о ходе расследования ДТП и когда я могу пригласить независимого эксперта?

Здравствуйте. На выходных произошло серьезное ДТП. Оба ТС сильно пострадали. У виновника пострадал пассажир. Прибывшие сотрудники автоинспекций сказали что будет возбуждаться дело об административном нарушений и продлится это около 2 месяцев, так как есть пострадавшие. У виновника имеется полис ОСАГО, но не известно вписан ли он или нет. В суматохе аварий я так это и не узнал. Оформив ДТП , сотрудники сказали ждать когда вызовут.

Вопрос таков: Как я могу узнать ход расследования и когда я могу уже пригласить независимого эксперта для оценки ущерба?

P.S: Мое авто теперь не на ходу.

, Иван, г. Самара
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Иван, добрый день!

По поводу ознакомления с материалами дела об административном правонарушении скажу Вам, что Вы можете это сделать в любой момент, обратившись к сотруднику ГИБДД проводящему дознание.

Учитывая, что в результате ДТП есть пострадавший, то расследование дела может затянуться до полугода, всё зависит от вреда здоровью полученного пострадавшим. Устанавливать вред здоровью пострадавшему органы дознания будут путём назначения судебно-медицинской экспертизы которая будет назначена только после полного выздоровления пострадавшего. Сама судебно-медицинская экспертиза будет проводится в течении примерно одного месяца, всё зависит от загруженности эксперта.

Только после всего этого будет рассматриваться вопрос о виновности кого-либо из участников ДТП.

Наличие страхового полиса у виновника ДТП означает, что Вам полагается компенсация за страховой случай и в связи с этим Вы можете обратиться в свою страховую компанию за компенсацией, при этом она сама Вас направит на экспертизу и Вам не надо приглашать независимого эксперта.

При возникновении новых вопросов обращайтесь через личное сообщение.