Как подстраховаться предпенсионеру, чтобы не уволили по сокращению?

Я предпенсионер как подстраховаться чтобы не уволили по сокращению, расскажите какие приводить аргументы в свою пользу.

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

За необоснованное увольнение работников в связи с достижением предпенсионного возраста предусмотрена уголовная ответственность по ст. 144.1 УК РФ. Данная ответственность также наступает, если работодатель вынудил работника подать заявление об увольнении по собственному желанию именно в связи с предпенсионным возрастом и уволил его по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46).
В случае наступления уголовной ответственности по ст. 144.1 УК РФ руководителю организации или работнику, уполномоченному принимать и увольнять сотрудников, могут назначить один из следующих видов наказания:
• штраф в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период до 18 месяцев;
• обязательные работы на срок до 360 ч.

Специального порядка увольнения работников предпенсионного возраста по сокращению численности (штата) нет.
 Уголовная ответственность по ст. 144.1 УК РФ наступает только в случаях, когда работодатель руководствовался дискриминационным мотивом, связанным с достижением работником предпенсионного возраста (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46).