Является ли приложение к диплому действительным, если нарушена его целостность?

Является ли приложение к диплому действительным, если нарушена его целостность? Я закончила государственный университет 10 лет назад, и тогда на руки нам выдали диплом и приложение к нему, состоящие из 2х листов, сшитых между собой и печатью. Получилось так, что я отдала приложение к диплома для сканирования и аппарат разорвал нитки (которыми листы были сшиты) и вырвал небольшой кусочек листа с текстом. Кусочек листа я приклеила скотчем обратно, но листы теперь отдельны друг от друга (не сшиты) . Действительно ли теперь такое приложение к диплому или мне надо обращаться в мой вуз за новым ? И если нужно делать новое, возможно ли это сделать моим родителям, так как я живу не в России? Спасибо

, ирина, г. Москва
Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина. В Вашей ситуации вкладыш к диплому является испорченным и соответственно недействительным. В соответствии с Порядоком заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112): для получения дубликата приложения диплома Вам необходимо обратиться в Вуз его выдавший. Обратиться за дубликатом можете Вы лично или кто-либо (в том числе Ваши родители) по доверенности от Вас. Доверенность Вы можете оформить  той стране, в которой проживаете и отправить своим родителям.