Что грозит нападавшему, если не было физического вреда, но был сильный испуг?

На человека напали на улице, схватили и начали угрожать оружием. Потом выяснилось, что оружие ненастоящее и это всё был розыгрыш от незнакомца, который был в сговоре с группой лиц. Но жертва розыгрыша думала, что пистолет настоящий. Физического вреда не нанесли, но был сильный испуг. Что будет нападавшему?

, Лиза, г. Владимир
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, нужно подробно изучить обстоятельства дела. Была угроза жизни либо требовали имущество. Изначально можно рассмотреть

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др.