Открытие бизнеса "Фотостудия". Как лучше зарегистрироваться и какие затраты?

Здравствуйте! Хотим открыть бизнес "Фотостудия", будет фото на документы, все виды полиграфических услуг, продажа магнитов, альбомов. Будет три сотрудника, начальник и два работника. Подскажите какая налоговая система лучше будет работать? И обязательно нужен ли кассовый аппарат?

Уточнение от клиента

Так же будут еще рекламные услуги, создание макетов, печать баннеров и т.д.

, Сергей Соколов, г. Обнинск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!

Поскольку Вы указали довольно большое количество планируемых видов деятельности то Вам необходимо будет открывать ООО. При этом в качестве системы налогооблажения предлагаю Вам выбрать УСН 15% (доходы-расходы), поскольку У Вас будет существенное количество расходов на помещение, изготовление, расходные материалы и тд.

В силу ст.346.20 НК РФ

2. В случае,
если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину
расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

В Вашем случае необходимо будет вести книгу учета доходов и расходов.
Кассовый аппарат Вам не нужен, т.к. Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждает такой документ как
Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, а также установливает порядок осуществления ООО и ИП наличных денежных расчетов и  расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на БСО, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
Сергей Соколов
Клиент, г. Обнинск

Спасибо! А какие затраты будут на открытие ООО, просто боюсь первые месяц доход будет не более 20 т.р. . То есть налоги и пенсионные и другие затраты какую составят примерно сумму при открытие и каждый месяц?

То есть налоги и пенсионные и другие затраты какую составят примерно сумму при открытие и каждый месяц?

Налоги зависят от прибыли и платятся в конце периода, что касается отчислений в фонды то это 36% от зарплаты.

Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Сергей, если площадь используемого Вами помещения менее 150 кв.м., рекомендую Вам зарегистрироваться как ИП и выбрать Единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Документооборот меньше, сумма налога зависит от площади помещения, количества сотрудников (у Вас их мало) и суммы дохода (принимаются во внимание также суммы сделок, прошедших по банковскому счету). Количество видов деятельности не влияет на систему налогообложения

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Гонорар уже распределен, я понимаю, что не могу на него рассчитывать, просто хочу обратить внимание уважаемого Сергея на допущенную ошибку коллеги Вадима:

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ:

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники
в случае оказания услуг населению
при условии выдачи документа,
оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому
чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких
бланков.

А Вы будете торговать магнитами, альбомами, поэтому Вам обязательно нужен кассовый аппарат.