8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как обжаловать Решение суда вступившее в силу?

Могу ли я подать исковое заявление с требованиями по которым Решением суда было отказано в удовлетворении, но в дальнейшем открылись новые обстоятельства, а именно иски с такими же требованиями суды стали удовлетворять.

21.05.2015г. Я обратился в Московский областной суд с исковым заявлением, в котором просил:

- Признать незаконным, с момента их совершения (27.03.2012г), действия органов кадастрового учёта (далее – ОКУ) по определению и внесению в государственный кадастр недвижимости ( далее - ГКН) сведений относительно кадастровой стоимости и удельного показателя кадастровой стоимости (далее – УПКС) земельного участка ( далее – ЗУ)

- Обязать ОКУ исключить из ГКН недостоверные сведения относительного кадастровой стоимости и УПКС ЗУ.

- Обязать ОКУ внести в ГКН достоверные сведения относительного кадастровой стоимости и УПКС ЗУ.

08.10.2015 Решением Московского областного суда в удовлетворении заявленных требований истцу было отказано, по следующим основаниям: «заявление об изменении кадастровой стоимости земельного участка за прошедший период направлено на изменение неактуальной (архивной) к моменту обращения в суд кадастровой стоимости принадлежащего ей земельного участка. Установление кадастровой стоимости земельного участка на прошедший период законом не предусмотрено. Кроме этого, такое оспаривание не порождает для заявителя юридических последствий»

Судья: Ракунова Л.И.

10.11.2015 на Решение Московского областного суда от 08.10.15г. в Московский областной суд была подана апелляционная жалоба.

13.01.2016 Московским областным судом было вынесено апелляционное определение: решение Московского областного суда от 08.10.2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Судья: Варламова Е.А.

Решение суда было не правомерным, я это точно знал, но подавать кассацию не стал, так как в то время практически по всем искам с аналогичными требованиями Московский областной суд отказывал.

В начале июля, один из знакомых юристов сказал, что апелляционную жалобу на Решение Московского областного суда, должен рассматривать ВС РФ. Я решил восстановить срок и подать кассацию в ВС РФ.

19.07.2016 в Московский областной суд было подано ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в порядке ч. 1 ст. 95 КАС РФ на решение Московского областного суда от 08.10.2015 года

25.07.2016 Определением Московского областного суда в требовании заявленном в ходатайстве было отказано.

Судья: Ракунова Л.И.

22.08.2016 в Московский областной суд мною было подана жалоба на определение от 25.07.2016 с просьбой отменить указанное определение, и восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы в ВС РФ.

26.09.2016 Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда вынесла апелляционное определение с обоснованиями:

Таким образом, решение Московского областного суда от 8 октября 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 13 января 2016 года могут быть обжалованы в кассационном порядке в кассационную инстанцию Московского областного суда, а затем в Верховный Суд Российской Федерации.

Поскольку законом не предусмотрена возможность обжалования решения Московского областного суда от 8 октября 2015 года в апелляционном порядке в Верховный Суд Российской Федерации, оснований для восстановления процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации не имеется.

Судебная коллегия, соглашаясь с выводом суда, не находит оснований для отмены обжалуемого определения по доводам частной жалобы.

Руководствуясь статьей 316 КАС РФ, судебная коллегия

определила: определение Московского областного суда от 25 июля 2016 года оставить без изменения, частную жалобу Калининой Н. В. – без удовлетворения.

Судья: Брыкова И.И.

После определения от 26.09.2016 я смирился с несправедливостью заплатил земельный налог, который в 70 раз был больше того, какой должен бы быть если кадастровая стоимость была установлена в соответствии с законом, НО

Летом 2017 года мне стало известно, что Московский областной суд удовлетворил исковое заявления по аналогичным требованием ( дело № 3а-200/2017 истец Венецкий С.Н.)

При вынесении Решения по делу Венецкого суд руководствовался разъяснениями п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 28 «требование о пересмотре кадастровой стоимости, ставшей архивной, может быть рассмотрено по существу, если на дату обращения в Комиссию или в суд сохраняется право на применение результатов, такого пересмотра для целей, установленных законодательством».

Судья Ракунова Л.И. в Решении от 08.10.2015г. утверждала обратное и именно по этому отказала в исковых требованиях.

Я решил, что теперь появился шанс подать снова иск с аналогичными требования.

13.11.2017 Я обратился в Московский областной суд с исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка. (исправлении технической ошибке допущенной ОКУ при определении кадастровой стоимостиЗУ)

25.01.2018 Определением Московского областного суда Производство по делу ПРЕКРАЩЕНО

Основания: В судебном заседании судом на обсуждение поставлен вопрос о прекращении производства по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) – в связи с наличием вступившего в законную силу решения Московского областного суда, принятого по административному иску о том же предмете.

Судья Власова М.Г.

Так как оспорить кадастровую стоимость у меня не получилось, в связи с тем, что по тому же предмету уже было вынесено судебное решение, я попытался получить решение суда в котором действия ОКУ должны быть признаны незаконными. (что бы потом подать иск на возмещение убытков понесённых в результате незаконных действий)

29.03.2018 в Московский областной суд мною было подано исковое заявление с требованием признать действия ОКУ по определению и внесению в ГКН сведений относительно КС ЗУ незаконными.

02.04.2018 – мне было ОТКАЗАНО в принятии заявления.

Судья Власова М.Г.

Могу ли я как то обжаловать Решения и Определения принятые ранее.

16 октября 2019, 19:37, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Владимир.

Основанием для пересмотра Вашего дела по вновь открывшимся обстоятельствам могут быть судебные акты Конституционного, или Верховного Суда, или ЕСПЧ, а не изменение судебной практики судов общей юрисдикции.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ


Статья 350. Основания для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

1. Основаниями для пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам являются возникшие после принятия судебного акта и имеющие существенное значение для правильного разрешения административного дела следующие обстоятельства:
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение или изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации либо в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной в конкретном деле, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства;

По указанным Вами основаниям не вижу шансов на пересмотр решения суда по Вашему делу.

Как вариант, на судью подать жалобу в квалификационную коллегию судей, принявшую незаконное решение суда по Вашему делу с указанием на судебную практику по аналогичным делам.

Правда пересмотру дела это не поможет, просто судью могут наказать, если она ошиблась.

С уважением! Г.А. Кураев

17 октября 2019, 02:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

При наличии вступившего в законную силу решения суда обращение в суд с заявлением о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.В Вашем случае возможна подача заявления по вновь открывшимся либо новым обстоятельствам в соответствии со ст. 345-351 КАСРФ.

Однако, согласно ст. 346 КАСРФ

1. Заявление, представление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подаются в суд, принявший этот судебный акт, лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

При наличии уважительных причин такой срок может быть восстановлен.

При этом, в соответствии со ст. 350 КАСРФ основаниями дл отмены решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам являются:

1. Основаниями для пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам являются возникшие после принятия судебного акта и имеющие существенное значение для правильного разрешения административного дела следующие обстоятельства:
1) отмена судебного акта суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному административному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным актом суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному административному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение или изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации либо в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной в конкретном деле, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства;
6) признание Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции не действующим со дня принятия нормативного правового акта, примененного судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель оспорил данный нормативный правовой акт.

Часть 2 статьи 350 КАСРФ предусматривает также

2. Основаниями для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам являются существовавшие на день принятия судебного акта имеющие существенное значение для административного дела следующие обстоятельства:
1) существенные для административного дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательства, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному административному делу;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного административного дела.

Поскольку в Вашем случае не установлено указанных в ст 350 КАС РФ оснований, то и отменить вступившее в законную силу решение суда вряд ли получится. Кроме того, решения других судом, даже при наличии положительной судебной практики, не обязательны для судьи (за исключение Пленума ВСРФ), судьи независимы и подчиняются только закону, поэтому принятие другими судами противоположных решений по данному вопросу не является основанием дл отмены либо изменения решения суда.

17 октября 2019, 10:39
1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

В вашем случае налицо грубая судебная ошибка, которая должна быть исправлена.

Конечно, вновь пересматривать решения нельзя, но в случае совершения судьей судебной ошибки, суд не только должен пересмотреть решение, но и обязан это сделать.

Привожу выдержку из

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВС РФ от 26 февраля 2019 г. N 77-КГ18-24

В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 10 октября 2003 г. N 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» разъяснил, что права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а также международным договорам Российской Федерации являются непосредственно действующими в пределах юрисдикции Российской Федерации. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (пункт 1).
Согласно пункту 1 статьи 6 Конвенции от 4 ноября 1950 г. «О защите прав человека и основных свобод» каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
Как указал Европейский Суд по правам человека по делу «Рябых против Российской Федерации» от 24 июля 2003 г., право на судебное разбирательство, гарантированное пунктом 1 статьи 6 Конвенции, должно толковаться в свете преамбулы к Конвенции, в которой, в соответствующей ее части, верховенство права признается частью общего наследия Договаривающихся государств.
Одним из основополагающих аспектов верховенства права является принцип правовой определенности, который, среди прочего, требует, чтобы принятое судами окончательное решение не могло бы быть оспорено. Правовая определенность подразумевает недопустимость повторного рассмотрения однажды решенного дела. Принцип закрепляет, что ни одна из сторон не может требовать пересмотра окончательного и вступившего в законную силу постановления только в целях проведения повторного слушания и получения нового постановления. Полномочие вышестоящего суда по пересмотру дела должно осуществляться в целях исправления судебных ошибок, неправильного отправления правосудия, а не пересмотра по существу. Пересмотр не может считаться скрытой формой обжалования, в то время как лишь возможное наличие двух точек зрения по одному вопросу не может являться основанием для пересмотра. Отступления от этого принципа оправданны, только когда являются обязательными в силу обстоятельств существенного и непреодолимого характера.

21 октября 2019, 10:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Какого числа решение суда вступит в законную силу?
Здравствуйте! Арбитражный суд рассмотрев дело в порядке упрощенного производства 25.02.2019 г. вынес резолютивную часть решения. Мотивированное решение изготовлено 04.03.2019 г. Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда – со дня принятия решения в полном объеме. Я считал, что решение вступит в законную силу 20.03.2019, а секретарь суда говорит, что решение вступит в законную силу 26.03.2019 г. Какого числа решение суда вступит в законную силу?
15 марта 2019, 05:34, вопрос №2291693, Андрей, г. Пермь
3 ответа
Гражданское право
В какие сроки гос комитет может обжаловать решение суда, вступившее в силу?
По решению суда от 12.10.2017 г. обратились в гос.комитет по Респ.Башкортостан о включении в реестр обманутых долщиков. Может ли Госкомитет обжаловать решение суда в декабре 2017г., если решение вступило в силу?
14 декабря 2017, 06:42, вопрос №1845357, reziru, г. Уфа
3 ответа
Гражданское право
Можно ли обжаловать решение суда, вступившее в силу?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли обжаловать решение суда вступившее в силу, на которое еще до вступление писали заявление об ознакомлении с протоколом, потом писали заявление о переносе даты подачи апелляции т.к. решение суда не выдано, оно до сих пор на раку не выдано, случайно на сайте суда ознакомилась. Изначально суд нарушил процессуальный кодекс, не надлежащим образом оповестив о слушании (повестка и документы приходили не на тот адрес) из за чего мне как ответчику суд не дал возможности предоставить доказательство по делу и вынес решение не в мою пользу.
27 июня 2017, 13:18, вопрос №1679942, Оксана, г. Новомосковск
6 ответов
Административное право
Можно ли обжаловать решение суда вступившее в законную силу?
Решение мирового судьи о возмещении ущерба в ДТП вступило в законную силу 03.10.2016г. Восстановить срок отказали. При вынесении решения основным доказательством вины ответчика было постановление инспектора ГИБДД от 24.11.2015г. Виновность в ДТП в суде я отрицал. Истец представила еще доказательство- автотехническое заключение независимого эксперта, которая я выяснил недавно является ложным. Возможно ли обжаловать решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам? Ольга.
17 февраля 2017, 08:04, вопрос №1543011, Ольга, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Как обжаловать решение суда, уже вступившее в силу?
Добрый день! Сегодня совершенно случайно увидела в интернете решение суда в мой адрес, вступившее в силу аж месяц(!!!) назад. О том, что в мой адрес существует иск, я даже не подозревала. Как обжаловать решение, уже вступившее в силу? Прикладываю решение суда (см. файл) Бывший зять требует, чтоб мы с младшей дочкой возместили ему затраты на строительство дома. В судебном решении много информации, которая не соответствует действительности: 1. Земельный участок перешел к нам по наследству после смерти моего мужа совместно с объектом незавершенного строительства - т.е. дом начинал строить мой муж 2.Истец не мог почти все доходы тратить на строительство, т.к. его супруга (моя старшая дочь) на тот момент находилась в отпуске по уходу за грудным ребенком, а сам он длительное время нигде не работал и часто не имел постоянного заработка, из-за чего между ними начались конфликты. Подтвердить уровень доходов, думаю, реально, если суд затребует в налоговой такой документ? 3.Ответчики - мы с младшей дочкой, вложили в строительство проданную нами по этому поводу однокомнатную квартиру.К тому же, в связи с тем, что бывший зять часто не работал, именно я приобретала для семьи старшей дочери продукты, для внука - одежду, питание и лекарства. 4. Истец отлично был осведомлен о том, что мы оформляем документы на право собственности. Возражений с его стороны не было. Оформлением занимались около года, в его присутствии приходили кадастровые инженеры и проводили замеры. 5.Где мы проживаем - ему известно, но точного адреса он не знает. Зато ему отлично известны телефоны -как мой, так и младшей дочери.Он мог бы сообщить наши номера суду, чтоб нас известили надлежащим образом. Однако этого сделано не было. 6. Дом выставлен на продажу уже почти два года. Он активно участвовал в поисках покупателей, общался лично с риэлтором. 7. То,что обращался к нам с требованием вернуть ему средства - это чистая ложь. 8. В настоящий момент он живет в этом доме, поменял замки, нам не позволяет пользоваться имуществом, принадлежащем нам на законных основаниях. При этом накопил долги, за что через суд с меня, как с собственницы, взыскали долг по платежам.
28 ноября 2016, 17:29, вопрос №1456040, Левчук Фаина, г. Краснодар
8 ответов
Дата обновления страницы 16.10.2019