Кто при уголовном деле должен выкупить заложенное в ломбард золото?

Я золожил золото девушки , тк необходимы были денежные средства , она подала в полицию , я во всем сознался . Золото находится в ломбарде , следователь говорит, чтобы я выкупил их и принес им , а не потерпевшей. Что делать? Потерпевшая готова к примерению , что делать! Ранее не судим и не привлекался.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Если заявление зарегистрировано и в рамках его проводятся оперативные мероприятия, то требования следователя правомерны, после этого он может прекратить следственные действия в связи с применением сторон.

Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Следователь обязан принять меры к изъятию похищенного имущества в соответствии с требованиями УПК РФ и других нормативно-правовых актов. Следователь может и если Вы не выдадите похищенное, будет обязан обратиться в суд с ходатайством о выемки похищенного из ломбарда.

Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

НО! Если Вы самостоятельно выкупите похищенное, выдадите это следствию, у Вас будет смягчающее обстоятельство и зафиксированный факт добровольного возмещения вреда, причиненного преступлением, что будет являться неоспоримым фактом для суда либо следствия при разрешении вопроса о примирении сторон. Опять же если сами выкупите похищенное, ломбард не подаст на Вас в суд с требованием о взыскании с Вас причиненных убытков.

Я бы советовал выкупить похищенное самому передать следствию для фиксации факта добровльной выдачи и последующего возврата потерпевшей, брать с девушки заявление о желании прекращения уголовного дела в связи с примирением и приобщения его к уголовному делу.

Рад, если был полезен. В случае, если консультация Вам помогла поставьте плюс.