Выпустят ли из страны с просроченным паспортом и можно ли его быстро переоформить?

Здравствуйте, 23 октября исполняется 20 лет, а 28 у меня вылет в Китай на обучение. Выпустят ли меня из страны с просроченным паспортом и если нет возможно ли ускорить сроки его оформления?

, Вероника, г. Новосибирск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Загранпаспорт имеет срок действия от 5 до 10 лет и не зависит от срока действия внутреннего паспорта. Поэтому если он действителен, то проблем с выездом никаких не ожидается. Внутренний паспорт могут оформить за 1 час при условии подачи заявления через единый портал госуслуг, но техническую возможность данного оформления надо уточнять в подразделении по вопросам миграции по Вашему месту жительства.