8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая есть разница при продаже квартиры от двух собственников?

Здравствуйте.

Какая есть разница при продаже квартиры от двух собственников с равными долями или от одного собственника. Хочу выяснить есть ли выгода одному из собственников написать отказ в пользу другого, возможные риски не интересуют. Будет ли при этом варианте сэкономлены средства на оформление документов, время, или уплата каких-либо налогов?

"Срок на извещение 30 дней" - этого не избежать если все согласны на продажу?

, Станислав, г. Москва

Здравствуйте!

Какая есть разница при продаже квартиры от двух собственников с равными долями или от одного собственника.

Если оба собственника продают квартиру, то к нотариусу обращаться для оформления сделки не надо и это плюс, а соблюсти правило об уведомлении второго собственника (ст. 250 ГК РФ) надо. Но можно у нотариуса оформить отказ и тогда не придется ждать 30 дней. правда финансовые затраты понесете в этом случае. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужна консультация по рискам сделки, защите интересов собственника и оформлению средств на её содержание после продажи
Продажа квартиры пожилого собственника (78 лет) по генеральной доверенности. Есть обременение (кредит) и долг по ЖКХ ~1 млн. Нужна консультация по рискам сделки, защите интересов собственника и оформлению средств на её содержание после продажи. Сочи.
, вопрос №4978239, Анастасия, г. Анапа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть 3 собственника в квартире, один собственник не является родственником по отношению к двум другим
Есть 3 собственника в квартире, один собственник не является родственником по отношению к двум другим собственникам, один собственник умирает, как получить долю умершего собственника если он не является родственником? Третий собственник находится на принудительном лечении в психиатрической больнице.
, вопрос №4977765, Ольга, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
62.5 Продали 3октября 2025 г Кадастровая стоимость 4.6млн На момент продажи квартиры в собственности семьи не было другой собственности никакой
Добрый день. Продали 1/4 доли от квартиры мамы (не прошло два года ) пл. 62.5 Продали 3октября 2025 г Кадастровая стоимость 4.6млн На момент продажи квартиры в собственности семьи не было другой собственности никакой. 2 несовершеннолетних детей Купили квартиру 20 апреля 2026 пл.53кв Кадастрованная стоимость 3.3млн. Подали диклорацию сказала не надо платить налог. Вчера позвонили сказали надо . Но мы же продали долю в квартире ,а не всю . Помогите разобраться . Так в законе ст.217 п2.1
, вопрос №4977207, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если при продаже квартиры указать обоих собственников в дкп, необходимо дополнительно оформить нотариальное согласие одного из супругов?
Добрый вечер. Квартира в общей совместной собственности с супругой. Если при продаже квартиры указать обоих собственников в дкп, необходимо дополнительно оформить нотариальное согласие одного из супругов?
, вопрос №4976132, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но если до 1 июля 2026 квартира не будет состоять в росреестре, то собственник не имеет права ее таким образом передавать в пользование?
Здравствуйте. Я с семьей проживаю в Донецке в квартире, которая не стоит на учете в Росреестре. Собственники находятся в Украине , возвращаться не собираются ближайший годы. То есть - на учет они ее не поставят. Нас пустили жить на условиях оплаты коммунальных услуг , мы составляли договор о безвозмездной аренде жилья, подписали обе стороны, без нотариуса . Но если до 1 июля 2026 квартира не будет состоять в росреестре, то собственник не имеет права ее таким образом передавать в пользование? Необходимо покинуть жилье?
, вопрос №4975879, Анна, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.10.2019