8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться возврата денег, если изготовленные очки искажают зрение?

Здравствуйте. Обратилась в магазин оптика для покупки контактных линз. За место линз мне прописали очки, сделав диагностику моего зрения. Сказали что контакные линзы мне не подойдут, потому что у меня совсем плохое зрение. Моё зрение минус 3,5. Консультанты магазина поставили мне неправильный диагноз и сказали что с моим зрением очки идут только на заказ. Заказ стоил 7000. Когда забрала очки то они искажали зрение, я в них не могла ходить. При поворотах головы у меня кружится голова. Очки нужны были только для вождения автомобиля, так как я хожу без очков. Деньги возвращать не хотят, и переделать очки тоже не хотят. Я сдала их в магазин сразу же в тот же день когда пришёл заказ. 14 дней ещё не прошли. С хозяином магазина вообще не могу связаться. На звонки не отвечает и в магазине не находится. Подскажите что делать. Что можно сделать

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

1
0
1
0
Вера Чеглакова
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Напишите претензию и направьте по адресу указанному в чеке, так же уведомьте продавцов о претензии. В случае не ответа имеете право обратиться в Роспотребнадзор, а так же в суд.

0
0
0
0
Эдуард Зайнутдинов
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Во первых поставить диагноз относительно Вашего зрения консультант магазина не может, на это имеет право только врач, если консультанты магазина без соответствующего образования(лицензии) ставит диагноз, это уже нарушение законодательства РФ. В Вашем случае необходимо обратиться в надзорный орган в сфере защиты прав потребителей, а именно в Роспотребнадзор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли требовать возврата части денежных средств по ДКП?
Добрый вечер. Купили земельный участок и после того как прошла регистрация узнали о том, что отсутствует подъезд к уже нашему участку, о том, что дорога которая сейчас имеется принадлежит частному лицу и в любой момент может быть перекрыта. Можно ли написать претензию Продавцу? Можно ли просить вернуть часть денег? Подскажите,пожалуйста как лучше поступить в данном случае. Если возможно подскажите ссылки на статьи закона
, вопрос №4079727, Мария, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Как мне быть и как добиться от них возврата средств
Здравствуйте. Договорился с организацией на ремонт двигателя от дизельной станции. Оплатил по счету без договора 350т.р. В счете формулировка: "демонтаж и дефектация" двигателя. Прошел месяц, из работ сделано только демонтаж и разбор двигателя на 2% (сняты головки блока). Исходя из этих 2% работ мне выдали акт дефектации. И дальнейшие работы делать не хотят и считают свою работу выполненной. После скандала, готовы продолжить работы, но я бы хотел на этом завершить сотрудничать с ними. Я предложил им оценить проделанную работу, на что мне было сказано, что работа выполнена на 100%. Как мне быть и как добиться от них возврата средств
, вопрос №4079386, Алексей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Что здесь не так с точки зрения налогового регулирования?
Здравствуйте. Ситуация следующая: фирма работает как ИП, но фактическими владельцами являются 4 человека. Занимается техническим сопровождением массовых мероприятий, арендой концертного оборудования. Есть заказ - так как наёмных сотрудников нет, поэтому я (и все остальные) как совладелец делаю всё для фирмы, чтобы она процветала, делаю всю оперативную работу. Оплата пришла на счёт одного ИП. Держать ООО категорически нет смысла, потому, что всё рабочее оборудование покупается за наличные на вторичном рынке, все расходы фирмы - в наличных деньгах. Просить заказчика оплатить на 4 разных ИП - глупость. У всех участников нет зарплаты как таковой - налоги с ИП заплатили, оборудование купили - остатки денег используются всеми по надобности. Не осталось - ничего страшного. То есть, мне нужно пойти в магазин - я беру часть этих денег и трачу их, в оговоренном количестве. Что здесь не так с точки зрения налогового регулирования? Налоги оплачены, документы в порядке. То, что мне на карту приходят деньги для личных нужд - так они принадлежат ИП, всё чисто, никаких отчислений не требуется. При надобности мы эти же деньги можем обратно возвращать в работу.
, вопрос №4078895, Пётр, г. Красноярск
Трудовое право
Как с юридической точки зрения можно обосновать данный момент?
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение время подачи заявления о приеме на работу? Необходимо решить задачу по условию которой один гражданин подал документы о приёме на работу раньше другого, однако ему отказали, по причине того, что после него подал документы другой кандидат, у которого опыт работы больше. Как с юридической точки зрения можно обосновать данный момент?
, вопрос №4078788, Ника, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
25 сентября 2023 года оплатил на сайте интернет магазина шоуэндшоп товар на сумму 5107 рублей, магазин отменил мой
25 сентября 2023 года оплатил на сайте интернет магазина шоуэндшоп товар на сумму 5107 рублей, магазин отменил мой заказ с обещанием возврата денег на карту Альфа банка, с которой была произведена оплата товара, в течении полугода звоню, пишу на эл.почту, однако безрезультатно, хочу обратиться в суд для взыскания украденных денег, возмещения морального ущерба и наложения штрафа на этот воровской телеинтернет магазин!
, вопрос №4078128, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2019