Как добиться возврата денег, если изготовленные очки искажают зрение?

Здравствуйте. Обратилась в магазин оптика для покупки контактных линз. За место линз мне прописали очки, сделав диагностику моего зрения. Сказали что контакные линзы мне не подойдут, потому что у меня совсем плохое зрение. Моё зрение минус 3,5. Консультанты магазина поставили мне неправильный диагноз и сказали что с моим зрением очки идут только на заказ. Заказ стоил 7000. Когда забрала очки то они искажали зрение, я в них не могла ходить. При поворотах головы у меня кружится голова. Очки нужны были только для вождения автомобиля, так как я хожу без очков. Деньги возвращать не хотят, и переделать очки тоже не хотят. Я сдала их в магазин сразу же в тот же день когда пришёл заказ. 14 дней ещё не прошли. С хозяином магазина вообще не могу связаться. На звонки не отвечает и в магазине не находится. Подскажите что делать. Что можно сделать

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Напишите претензию и направьте по адресу указанному в чеке, так же уведомьте продавцов о претензии. В случае не ответа имеете право обратиться в Роспотребнадзор, а так же в суд.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Во первых поставить диагноз относительно Вашего зрения консультант магазина не может, на это имеет право только врач, если консультанты магазина без соответствующего образования(лицензии) ставит диагноз, это уже нарушение законодательства РФ. В Вашем случае необходимо обратиться в надзорный орган в сфере защиты прав потребителей, а именно в Роспотребнадзор.