Как переоформить проживание сына к отцу?

Добрый день, меня зовут Людмила.После развода сын и дочь проживают с матерью. Сейчас родители решили что сын ( 13лет) будет проживать с отцом. Как оформить юридически это. Меня волнует ответственность за ьещовасность и прохождение учебной программы. Заранее спасибо.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если разногласий между родителями нет, то место проживание ребёнка определяется по их соглашению, можно оформить соглашение в простой письменной форме о том с кем будет проживать ребёнок.

ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).