Как забрать ребенка к бабушке и дедушке по маминой стороне?

Здравствуйте! Ситуация следующая. У ребёнка в возрасте 6 лет умерла мама (моя родная сестра). Отец забрал ребёнка и отвёз к своим родителям, с которыми она и живет по сей день (сейчас ей 12 лет). Девочка категорически не хочет жить с ними, с ней не занимаются, по учебе катится вниз. Сегодня у неё уже случился нервный срыв на этой почве. Подскажите, возможно ли забрать девочку к бабушке и дедушке по маминой стороне? Если да, то как это сделать

, денис, г. Дюртюли
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер, Денис. Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства администрации города, в котором живет девочка, объясните ситуацию. Целесообразно написать заявление с описанием ситуации и проведении проверки по изложенным фактам.  Готовьтесь к противодействию со стороны родственников. В процессе общения с ними постарайтесь собрать доказательства плохого отношения к ребенку, условий проживания, делать аудиозаписи разговоров, фотографии, заручиться показаниями свидетелей, Работники опеки объяснят Ваши дальнейшие действия и подскажут какие документы надо собрать. Желаю удачи!