Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Прописка ребенка

Я отец ребенка.С его матерью мы в разводе. Иска об определении места жительства ребенка не было. Ребенку 12 лет. Фактически проживает с матерью. Постоянная регистрация у меня в муниципальной квартире. Там же прописаны мои родители и сестра. Я хочу прописаться по другому адресу в собственную квартиру (купил в собственность) и туда же перепрописать ребенка. Мать не дает согласие. Что делать в этом случае. Мой план - подать иск об определении места жительства ребенка и вынудить мать прописать ребенка к себе, раз не дает согласие на прописку с отцом в новой квартире. Ведь я правильно понимаю, что ребенок не может остаться прописанным у дедушки и бабушки без родителей? Должен быть зарегистрирован либо у отца либо у матери. Интересует именно план действий.

11 Октября 2013, 20:31, вопрос №255208 Павел, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Павел, здравствуйте!

    Да, мне нравиться Ваш план только я бы внес в него небольшие коррективы- сначала Вы сами сниметесь с регистрационного учета, чтобы у Вас регистрации не было и после этого подавайте иск в суд об определении места жительства и порядка общения.

    В силу ст.20 ГК РФ

    2. Местом
    жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или
    граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных
    представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    В силу ст.65 СК РФ

    При отсутствии
    соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов
    детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
    ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
    нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
    между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
    условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
    родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

    Поэтому пишите в иске что фактически ребенок проживает с мамой, у Вас только прописан, живет с ней и тк у Вас нет своего жилья это необходимо узаконить и прописать ребенка с мамой.

    11 Октября 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вариант беспроигрышный или есть подводные камни?

    11 Октября 2013, 20:38
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вариант беспроигрышный или есть подводные камни?

    Я думаю беспроигрышный, главное указать в просительной части «зарегистрировать несовершеннолетнего Иванова И.П. с мамой по адресу _______________» и привлечь УФМС как третье лицо и органы опеки.

    11 Октября 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что-то странное вы говорите: снимитесь с регистрационного учета.... В никуда не снимут. Снимут в новую квартиру. Значит жилье есть. И я не против прописать туда ребенка. Главное не оставить его с бабушкой и дедушкой, а прописать со мной или на худой конец с мамой. Да и в УФМС должны вроде пресечь такой факт, как снятие с рег учета только меня, без ребенка.

    11 Октября 2013, 20:45
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вообще то для регистрации хватит и Вашего заявления. заявление матери не обязательно

    11 Октября 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Строго юридически это так. Но фантазия работников УФМС безгранична и практика показывает, что в 99% случаев требуют согласия матери при раздельном проживании родителей. Судиться с ними что-ли?

    11 Октября 2013, 20:47
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    А можно узнать, почему ребенок с вами остался прописан, а не с мамой и почему жена против прописки в новую квартиру?

    11 Октября 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мотив прост. Мать ребенка, не имея своего жилья и перспектив его приобрести надеется решить жилищную проблему ребенка за счет бабушки и дедушки. Поэтому развод был мировой и определения мж ребенка не проводили. У меня был свой мотив оставить его зарегистрированным у себя, но это отдельная история, не имеющая отношения к нынешнему положению вещей.

    11 Октября 2013, 20:53
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Судиться с ними что-ли?

    Павел, у меня 02.10.13 такое дело закончилось и я Вам на полном серьезе говорю-привлеките как третье лицо УФМС и Органы опеки и требуйте зарегистрировать ребенка с мамой. Именно из-за того чтобы потом отдельно с УФМС судиться не пришлось.

    11 Октября 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, понял.

    11 Октября 2013, 20:57
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А в какой форме они требуют согласие? Присутствие матери?

    11 Октября 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Подайте письменно заявление в паспортный стол с просьбой зарегистрировать Вас и сына по адресу вашей квартиры, приложите копию св-ва о рождении ребенка. Это после того как сниметесь с учета. У себя оставить экземпляр с отметкой о вручении, или пошлите почтой заказной. По поводу вопросов работников — был же прописан ребенок с вами без мамы по другому адресу, почему по новому нельзя. И мамы не писала заявлений о снятии ребенка с учета и регистрации по её месту жительства. Требование письменного согласия — это подстраховка работников паспортного стола. Такого требования как письменное согласие второго родителя Правилами регистрации по месту жительства не предусмотрено.

    11 Октября 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Павел, у меня 02.10.13 такое дело закончилось и я Вам на полном серьезе говорю-привлеките как третье лицо УФМС и Органы опеки и требуйте зарегистрировать ребенка с мамой. 

    А на каком основании?

    11 Октября 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats