Могу ли я придти со слесарем, чтобы взломать замок?

с мужем проживали на съёмной жилплощади. договор аренды оформлен на меня. после того как я ушла и подала на развод, он забрал ключи, т. к я там не проживаю в настоящее время, но там остались мои вещи и документы. могу ли я придти со слесарем, чтобы взломать замок, с целью забрать свое или это будет вторжение на частную территорию?

, Ксения, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взламывать замок не надо, решите этот вопрос с собственником квартиры, так как за причинение ущерба в виде сломанного замка или двери он сможет взыскать с Вас деньги (ст. 1064 ГК РФ). И слесарь тут не поможет, он не обязан участвовать в этом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.