Добрый вечер Александра.
В соотв. со ст.80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В ч.2 ст. 80 СК.РФ указано, что в случае, если родители не представляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке(ст.81 СК РФ): на одного ребенка 1/4 от всех доходов ответчика(отца ребёнка).
В случае если у отца ребенка:
1.Имеет нерегулярный/меняющийся доход
2. Официально не трудоустроен
3. Алименты в долевом соотношении нарушат интересы ребёнка.
Гос. пошлина: истцы по делам о взыскании алиментов от оплаты государственной пошлины.
Подсудность: Подается мировому судье по месту регистрации ответчика или истца (это альтернатива заявителя)
Документы:
1. Исковое заявление( заявление о вынесении судебного приказа)
2. Сведения о направлении иска ответчика с приложенными документами
3.Копия Свидетельства о рождении ребенка( где ответчик указан как отец)
4. Если у вас был зарегистрирован брак, то Свидетельство о расторжении брака.
5 Документы подтверждающие факт принятия истцом мер по получению с ответчика содержания на детей и уклонение ответчика от содержания детей( это только в том случае если вы хотите взыскать с отца вашего ребёнка за предшествующие 1.6 года)
Если у вас остались вопросы, то вы всегда можете написать мне
Всего Вам хорошего!