Что происходит с жильем, если никто не вступает в наследство?

Добрый день!После смерти мужа, у него остались долговые обязательства перед физ.лицами, из имущества дом, в котором мы проживали.Согласно законодательству, 1/2 доли фактически переходит к супруге, если не вступать в наследство,могут ли кредиторы претендовать на долю супруга, если это жилье единственное

, Светлана, г. Великий Новгород
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно п. 1 ст. 1175ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Исходя из вышеизложенного, принятие наследства выражается не только посредством направления нотариусу заявления, но и фактического принятия наследства. Из чего следует, что кредиторы наследодателя имеют право предъявить лицам принявшим наследство соответствующие денежные требования. Единственного жилья Вас не лишат.

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород

Могут ли кредиторы претендовать на долю мужа, если я юридически не вступлю в наследство

На долю, нет.

Но если кредиторы докажут, что вы фактически приняли наследство (живете в помещении, оплачиваете ком.платежи, оберегаете от посягательств третьих лиц и тд.) кредиторы могут предъявить Вам денежные требования, в части стоимости наследственного имущества.