Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Строительство соседями постройки

Соседи строят предположительно баню высотой 5 метров и затеняют наш участок. Сток воды с одного ската в нашу сторону. Законно ли это. Нужно ли наше согласие на строительство?

14 Октября 2013, 21:11, вопрос №255188 Игорь Трубин, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Столбунов Андрей

    Согласно п. 6.7 СНиП
    30-02-97, минимальные расстояния до границы соседнего участка по
    санитарно-бытовым условиям составляют: от других построек — 1 м.  При этом, при возведении на участке (садовом,
    огородном, дачном) хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от
    границы соседнего садового участка, скат крыши следует ориентировать на
    участок, где возводятся эти постройки. Вышеуказанные минимальные расстояния до
    границ соседних участков касаются всех строений и сооружений, включая парники,
    навесы, стационарную емкость для воды, навес (гараж) для автомобиля, погреб,
    уборную, баню, сауну и др.

     Изучите данный документ внимательно, возможно Вы найдете какие-то несоответствия стройки Ваших соседей.

    Прямых указаний по вопросам затенения участка нормативные акты не содержат. В данном случае Вашего согласия на такое строительство не требуется.

    14 Октября 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats