Что предпринять, чтобы приставы снимали не 50% с зарплаты, а 25%?

Добрый вечер!У меня вопрос.сегодня на работе мне заведующая принесла ксерокопию о том ,что приставы будут снимать 50% с заработной платы(я работаю младшим воспитателем в детском саду).Я многодетная мать одиночка в статусе малоимущая,на еждевении у меня находится двое детей несовершеннолетних детей и один ребенок (18 лет) на очном платном обучении.Имеют ли приставы права удерживать 50% с зарплаты?Какие и куда документы нужны,чтоб снимали меньше?

, Елена, г. Владивосток
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно нормам закона «об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Руководствуясь данной нормой судебные приставы-исполнители вправе произвести удержание в размере 50% от заработной платы.