Можно ли продать дом, в котором доли у детей?

Здравствуйте, после смерти жены остался участок и на нем стоит сгоревший дом, он признан жилым. Доля у меня и у двух моих детей, один из которых инвалид. Мы хотим его продать, сможем ли?

, Анастасия, г. Саратов
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы вправе продать участок и дом, принадлежащий на праве собственности, однако так как собственниками доли являются несовершеннолетние дети, то для продажи их долей необходимо будет получить согласие на отчуждение недвижимого имущества от органов опеки и попечительства.

Анастасия
Клиент, г. Саратов
Нам юристы в городе говорят, что у детей должна быть собственность, пока ее не будет, продать мы не можем, это правда? Нам есть где жить если что)

В данном случае закон такую продажу не запрещает, однако на практике трудности возникнут именно в получении согласия на продажу от органов опеки. Поэтому местные  юристы  Вам подсказали верно…