Нужно ли после второго лишения прав сдавать теоретический экзамен?

Правда ли что после второго лишения прав, при получении не требуется повторная сдача теоретического экзамена?

, Евгений, г. Ставрополь
Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Евгений!

Да, действующая в настоящее время статья 32.6 КоАП РФ предписывает, что для восстановления права водить автомобиль после его лишения необходима проверка знаний ПДД у водителя.

В соответствии с п. 3 Правил возврата водительского удостоверения (В/У) после его изъятия, утверждённых Постановлением правительства №1191, такая проверка проходит в виде сдачи в ГИБДД теоретического экзамена, такого же, как и при получении прав после обучения.

Примечание. Следует знать, что получение водителем на руки В/У после лишения называется термином «возврат водительского удостоверения», и проводится оно по правилам отличным, от «выдачи удостоверения», применяемой при замене прав или открытии категорий.