Как мне развестись с мужем, не приезжая обратно?

Здравствуйте. Я переехала в другую страну, с несовершеннолетним ребёнком. Как мне развестись с мужем не приезжая обратно? Спасибо заранее за ответ.

, Александра Чумак, ст-ца. Тбилисская
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александра. Вы можете оформить доверенность в консульстве (посольстве) РФ на юриста, который сделает все без вашего участия.

С уважением, Михаил

Александра Чумак
Клиент, ст-ца. Тбилисская
Только на юриста? А на обычного человека? И если оригинал свидетельства о браке у меня?

в соответствии с п.2 ст.49 ГПК говорит:

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Ваше дело при наличии несовершенно летнего ребенка будет подведомственно либо мировому судье, либо районному. В зависимости от наличия требований об установлении место жительства ребенка.

Так что да. Можете выписать доверенность «обычному» человеку ))).

Оригинал свидетельства о браке можно отправить почтой, но для составления заявления и его подачи можно предоставить копию.

С уважением, Михаил