Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможна ли покупка

Здравствуйте! я гражданин Туркменистана имеею ли я право купить землю с домом в РФ (Ростовской обл.) заранее спасибо!

14 Октября 2013, 21:00, вопрос №255176 Юрий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Острейковский Роман
    Согласно п. 3 ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане, не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.Земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального строительства, могут быть получены в собственность только гражданами Российской Федерации (ФЗ от 15.04.98 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).ФЗ от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что иностранные граждане, могут обладать земельными участками или долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Иностранный гражданин не вправе наследовать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.Иностранным гражданам земельные участки предоставляются в собственность только за плату (п. 5 ст. 28 ЗК РФ). Например, если иностранный гражданин использует земельный участок, предоставленный ему на праве постоянного (бессрочного) пользования, он не имеет права на бесплатное переоформление его в собственность в порядке ст. 20 ЗК РФ, но может взять его в аренду или приобрести в собственность за установленную плату.
    14 Октября 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Столбунов Андрей

    Да, можете. 

    Исключение составляют районы, являющиеся приграничными территориями. В соответствии с Указом Президента от 09.01.2011 в Ростовской области это следующие территории. Там Вы не сможете приобрести землю. На дом такое ограничение не распространяется.

    297. Муниципальное образование «Азовский район».

    298. Муниципальное образование «Каменский район».

    299. Муниципальное образование «Красносулинский район».

    300. Муниципальное образование «Куйбышевский район».

    301. Муниципальное образование «Матвеево-Курганский район».

    302. Муниципальное образование «Миллеровский район»

    .303. Муниципальное образование «Неклиновский район».

    304. Муниципальное образование «Родионово-Несветайский район».

    305. Муниципальное образование «Тарасовский район».

    306. Муниципальное образование «Чертковский район».

    307. Муниципальное образование «Город Азов».

    308. Муниципальное образование «Город Гуково».

    309. Муниципальное образование «Город Донецк».

    310. Муниципальное образование «Город Зверево»

    .311. Муниципальное образование «Город Каменск-Шахтинский».

    312. Муниципальное образование «Город Новошахтинск».

    313. Муниципальное образование «Город Таганрог».

    14 Октября 2013, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats