8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли покупка

Здравствуйте! я гражданин Туркменистана имеею ли я право купить землю с домом в РФ (Ростовской обл.) заранее спасибо!

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Роман Острейковский
Роман Острейковский
Юрист
Согласно п. 3 ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане, не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.Земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального строительства, могут быть получены в собственность только гражданами Российской Федерации (ФЗ от 15.04.98 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).ФЗ от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что иностранные граждане, могут обладать земельными участками или долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Иностранный гражданин не вправе наследовать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.Иностранным гражданам земельные участки предоставляются в собственность только за плату (п. 5 ст. 28 ЗК РФ). Например, если иностранный гражданин использует земельный участок, предоставленный ему на праве постоянного (бессрочного) пользования, он не имеет права на бесплатное переоформление его в собственность в порядке ст. 20 ЗК РФ, но может взять его в аренду или приобрести в собственность за установленную плату.
0
0
0
0
Андрей Столбунов
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Да, можете. 

Исключение составляют районы, являющиеся приграничными территориями. В соответствии с Указом Президента от 09.01.2011 в Ростовской области это следующие территории. Там Вы не сможете приобрести землю. На дом такое ограничение не распространяется.

297. Муниципальное образование «Азовский район».

298. Муниципальное образование «Каменский район».

299. Муниципальное образование «Красносулинский район».

300. Муниципальное образование «Куйбышевский район».

301. Муниципальное образование «Матвеево-Курганский район».

302. Муниципальное образование «Миллеровский район»

.303. Муниципальное образование «Неклиновский район».

304. Муниципальное образование «Родионово-Несветайский район».

305. Муниципальное образование «Тарасовский район».

306. Муниципальное образование «Чертковский район».

307. Муниципальное образование «Город Азов».

308. Муниципальное образование «Город Гуково».

309. Муниципальное образование «Город Донецк».

310. Муниципальное образование «Город Зверево»

.311. Муниципальное образование «Город Каменск-Шахтинский».

312. Муниципальное образование «Город Новошахтинск».

313. Муниципальное образование «Город Таганрог».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие возможные действия я могу предпринять?
Свою 1/3 долю квартиры заложила инвесторам. Платила ежемесячно, потом не смогла, попала в места лишения свободы. Суд состоялся без меня. Доля на двух торгах не была выкуплена. Какие возможные действия я могу предпринять? В декрете, на руках 9 месячный ребенок, мать одиночка
, вопрос №4853869, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я вызывать второго продавца для того, чтобы осуществить покупку у другого кассира
Здравствуйте. Регулярно обслуживаюсь в магазине рядом с домо в котором предусмотрено 2 кассы. Но с некоторых пор в магазине работает кассиром человек с которым я ни хочу ни как контактировать. Могу ли я вызывать второго продавца для того,чтобы осуществить покупку у другого кассира... Могут ли мне запрещать в магазине выбирать у какого кассира обслуживаться.
, вопрос №4853059, Нина, г. Москва
Семейное право
Не будет ли каких-то проблем при покупке квартиры?
Добрый день! Муж погиб на СВО. Есть общий ребенок 7 лет. Получили с ребенком все выплаты. Выплаты на ребенка приходили на номинальный счет. Я их перевела на свой накопительный счет, чтобы получить % от банка. Сейчас планирую купить квартиру, нужно ли за деньги с номинального счета отчитываться, перед опекой например. Не будет ли каких-то проблем при покупке квартиры?
, вопрос №4851652, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
В ответе было прописано два варианта возврата денежных средств: деньги выплачиваются при весе пустого багажа из расчета 1 кг- 600 руб, если не не возможен ремонт
Добрый день. 24 апреля я прилетела в Москву из Минеральных вод. Воспользовалась услугами авиакомпанией Победа. При прилете в Шереметьево и при получении своего багажа, я обнаружила, что при транспортировке был поврежден мой чемодан, отвалились колеса. Я тут же оформила акт повреждения и на следующий день отправила в Авиакомпанию. Ответа ждали целый месяц. В ответе было прописано два варианта возврата денежных средств: деньги выплачиваются при весе пустого багажа из расчета 1 кг- 600 руб ,если не не возможен ремонт. Я его отремонтировала и заплатила 2000 руб. Все оригиналы чеков я отправила в заказном письме. Через некоторое время я получаю возвратную сумму в размере 1200 руб. Я второй раз посылаю заказное письмо и сообщаю, что я не согласна с этой суммой. И привожу все расходы при отправлении заказных писем. А это стоимость конвертов и отправку, а это 580 рублей. Все мои заказные письма или не читаются и остаются без внимания. Прошу помочь получить недостающие 1400 руб
, вопрос №4851491, Туровцева Ирина Сергеевна, г. Москва
Раздел имущества
Подскажите если мы распишемся до покупки, нужно ли будет подавать и мои документы в заявку по ипотеке?
Молодой человек берет ипотеку , мы не в браке, планирует после покупки дома. подскажите если мы распишемся до покупки, нужно ли будет подавать и мои документы в заявку по ипотеке?
, вопрос №4851179, Катя Телегина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 14.10.2013