8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли уволиться без отработки, если проработала чуть больше месяца?

Добрый день. Подскажите если я отработала чуть больше месяца и хочу уволиться без отработки. Возможно ли это?

, Анна, г. Ставрополь
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы должны отработать две недели, если не договоритесь с работодателем.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
 

0
0
0
0

Добрый день, Анна!

Сотрудник обязан предупредить работодателя о своём намерении уволиться за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Эти 2 недели называют обязательной отработкой. Однако законом предусмотрено увольнение и без обязательной отработки.

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
выход сотрудника на пенсию;
нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
другие случаи.
К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;
направление второго супруга на работу за границу;
переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.
Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

Сотрудник может уволиться без отработки обязательных двух недель в 3-дневный срок. Такое возможно при наступлении следующих обстоятельств:

на испытательном сроке – ст. 71 ТК РФ;
если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ;
если сотрудник был занят на сезонных работах – ст. 296 ТК РФ. Такой срок предусмотрен только для работника. Если работодатель решит уволить сезонного сотрудника, он должен предупредить последнего за 7 календарных дней.
Чтобы сотрудник считался сезонным работником, это должно быть обязательно указано в трудовом договоре.

Для того чтобы уволиться, работник должен написать на имя работодателя заявление. Точно такой же порядок действует, если сотрудник увольняется без отработки. В заявлении так и нужно указать «прошу меня уволить без обязательной отработки 2-недельного срока по причине….».В некоторых случаях работник должен представить доказательства того, что он не может отрабатывать положенные 2 недели. Например, если это невозможно по причине переезда на другое место жительства. Для этого достаточно предъявить документы о выписке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
Могу ли я просто уволиться без последствий?
Здравствуйте. Служу по контракту в Росгвардии. Контракт заключен сроком на три года. По факту отслужил полтора года. Хочу уволиться по Нук. Пугают, что отправят на губу. мол, в данное время никого не увольняют. Могу ли я просто уволиться без последствий?
, вопрос №4093131, Александр, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Военное право
Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта?
Я военнослужащая женщина, нахощусь в СВО ! Есть дети 15 и 13 лет. Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта ?
, вопрос №4092896, Ульяна, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2019