Можно ли не конкретизировать условия при мировом соглашении о разводе?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли в мировом соглашении о разводе не указывать конкретно ничего, а просто написать, что споров по детям нет, совместно нажитого имущества не имеем. Примет ли такое заявление суд? Может ли муж не являться на заседание суда в случае если подпишет заранее иск?

, Ольга, г. Москва
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Если разводящиеся супруги в состоянии без претензий договориться о разделе имущества, о детях и других вопросах, то им потребуется оформить мировое соглашение и предоставить его в суд. Он проверяет соответствие текста документа текущему законодательству и утверждает соглашение.

В тексте должно быть указано:

Наименование и адрес суда, ФИО судьи.

 Персональные данные истца и ответчика, их адреса.

Указание на заключение соглашения по обоюдному согласию в целях прекращения спора на определенных условиях.

При наличии общего ребенка до 18 лет указывается место его жительства, условия содержания и воспитания.

 Определение размера и порядка выплаты алиментов. Условия раздела совместно нажитого имущества.

 Список всех вещей, которые подлежат разделу между супругами.

Права каждой стороны на определенную собственность.

Если имущество распределено неравноправно, требуется компенсация, размер которой следует указать в мировом соглашении.

Если в соглашении будет указано все вышеуказанное, то судья без проблем утвердит данное соглашение.