Правомерно ли в магазине не продали энергетик гражданину младше 18 лет?

мне не продали энергетик

был в магазине метрополис на что кассир попросил паспорт, я задал ему вопрос "зачем вам паспорт" на что получил ответ, мне нужно удостовериться. паспорт я предоставил на что он сказал что не продаст мне энергетик т.к я не достиг возраста 18 лет

, Danya, г. Курган
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Продавец поступил правомерно, попросив предьявить документ, подтверждающий личность, он хотел увидеть Ваш год рождения.
Все дело в том, что продажа энергетических напитков лицам, не достигшим совершеннолетия, запрещена.
Продавец мог получить административное наказание в виде штрафа, если бы продал Вам указанный энергетический напиток.
Таким образом, продавец исполнил требования законодательства к продаже энергетических напитков.

Удачи!