Смогу ли я выбирать виды военной пенсии?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот я военнослужащий, собираюсь увольняться по предельному возрасту, имею 17 лет 11 месяцев календарной службы и в льготном исчислении 20 лет и 3 месяца, но у меня ещё есть 14 лет 11 месяцев гражданского стажа, могу я выбирать пенсию чисто военную или военную по смешанному стажу? Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Вам не полагается пенсии по «смешанному стажу». Вам полагается пенсия по выслуге лет в соответствии с п. «а» ст. 13 Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»-т.е. при наличии именно военной выслуги не менее 20 лет.

Пенсия «по смешанному стажу», назначается только при отсутствии  необходимой военной выслуги, к тому же её размер-ниже