8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли спустя три года обжаловать решение суда в отношении долга по кредиту?

Здравствуйте,взял автокредит платил два года исправно , но потом были проблемы с финансами,и платить не смог .Банк подал в суд,состоялся суд без представителей банка,был я на суде и судья с помощником.Сказали мне в договоре твоя подпись стоит,стоит мы ничем не можем тебе помочь. И вынес судья должен 330 000 р. как насчитал банк со всеми процентами.Исполнительное производство висит На ФССП.Запрет на рег.действия.На тот момент мне и судья не сказал что могу обжаловать в течение 10-30 дней,а сам в этом ничего не знал.

Вопрос: могу ли я подать на обжалование решения суда?

, Юрий, г. Екатеринбург
Екатерина Кудакова
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, сроки для подачи жалоб в гражданском процессе регламентированы Гражданским процессуальным кодексом (далее-ГПК РФ). Необходимо четко соблюдать установленные для обжалования сроки. Сроки для каждой инстанции разные. Срок, в течение которого может быть подана апелляционная жалоба, составляет один месяц. Срок обжалования исчисляется со дня, когда судом первой инстанции было вынесено решение в полном объеме (пункт 2 статьи 321 ГПК РФ).

Согласно статье 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Причины, которые суд может признать уважительными (при наличии письменных доказательств):

-ухудшение здоровья, травмы, переломы, то есть беспомощность;

— причины, связанные с семейными обстоятельствами — болезнь, смерть близких людей, проживание в другом регионе при ухаживании за родственниками, переезд с несовершеннолетним ребенком для его лечения, уход за тяжелобольным и т. д.;

-чрезвычайные происшествия - наводнения, пожары, землетрясения, в результате которых граждане могли быть эвакуированы в безопасные места, что не позволило вовремя подать жалобу;

-длительная командировка в другой город. В отличие от остальных (кроме болезни) случаев, этот случай прописан прямо в законе (статья 112 ГПК РФ), без завуалированной формулировки «иные случаи на усмотрение суда». Все уважительные причины для восстановления пропущенного срока подачи иска указаны в ст. 112 ГПК РФ, и командировка среди них прописана четко;

— неграмотность -  неумение писать, читать, считать и т. д.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, на суд я ходил
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если   указать какую то уважительную причину почему не подали жалобу в течение 30 дней. В решении суда указано, что у вас есть право на обжалование.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Екатеринбург
Какую например?

Может решение суда поздно получили…

Постановлении N 13 уточнил, что к этим уважительным причинам могут быть отнесены: a) для подающих жалобу лиц, присутствовавших в судебном заседании, обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность; 

 c) неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части пятой статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда;

d) несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок (см. пункт 8 Постановления N 13).

Хотя три года слишком большой срок. Просите в суде рассрочку уплаты долга. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 16.10.2019