Имеет ли право банк требовать от меня долг, если решением суда ему в этом отказано?

Сбербанк обратился в суд, с требованием взыскать с меня кредитную задолженность. Решением суда Сбербанку в иске отказано (применение срока давности). Решение вступило в силу. После этого Сбербанк регулярно мне звонит, с требованием отдать долг. Вопрос - имеет ли право банк требовать с меня долг или сообщать о нем, при наличии вышеуказанного решения суда?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Борис, здравствуйте, нет банк не вправе совершать указанные действия поскольку, на основании ст.8 ГК РФ, судебные решения являются основанием возникновения и прекращения гражданских прав и обязанностей. В свою очередь согласно положению ст. 13 ГПК РФ: вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными для всех без исключения общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления, влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом. В соответствии со статьей 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции. В соответствии с пунктом 2 указанной статьи, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Согласно пункту 3 названной статьи, неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом. Таким образом, решение суда исполняется лицами, участвующими в деле в силу прямого указания закона.

Следовательно Вы вправе направить жалобу в ЦБ РФ на действия данного кредитного учреждения,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Cпасибо, но в судебном решении указано дословно — «в удовлетворении исковых требований о зыскании задолженности по кедитной карте отказать», но при этом не указано, что договор кредитной карты рассторгнут. Это имеет значение?

это не важно, они же требуют долг во взыскании которого суд отказал

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Нет, не имеет. Более того, вы вправе обратиться в суд и потребовать моральный вред.

Добрый день!

Фиксируйте звонки на телефоне, установив программу записи разговоров. Предъявите претензию банку, а так же жалобу в ЦБ. На основании этого можете подавать в суд на взыскание морального вреда.

Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Банк не имеет права требовать с вас уплаты долга.