Считается ли мой ребенок от первого брака иждивенцем для моего нынешнего мужа?

Подскажите пожалуйста. У меня есть ребенок от первого брака, является ли он иждивенцем для моего нынешнего мужа, или только моим иждивенцем? ( я дееспособный и работающий человек) И может ли мой ребенок претендовать на наследство нынешнего мужа, приобретенное до нашего брака совместно с его детьми или нет?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Ваш ребенок, если он не усыновлен вашим нынешним мужем, не находится с ним в родственных отношениях, поэтому его иждивенцем он не является. А в наследственных отношениях он будет состоять, только если будет указан в завещании.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
А как же статья 1148 ГК РФ. и статья 1149 ГК РФ?

Вы не указывали, что ваш ребенок является нетрудоспособным.