Зарплата на руки

Здравствуйте.Работодатель предлагает оплату на руки (не через карту).Подводные камни такой зарплаты? Спасибо.

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Если выдаваемая на руки зарплата соответствует вашему должностному окладу и указана в трудовом договоре, то переживать не стоит. Вы можете написать заявление работодателю, чтобы он перечислял вам зарплату на карту.

 Если же выдаваемая на руки зарплата превышает ваш должностной оклад, то в данной ситуации можно говорить о «серой зарплате», то есть налоги и платежи в фонды будут отчисляться с той суммы, которая указана в трудовом договоре. таким образом, проработав всю жизнь на минимальном окладе можно в будущем получить мизерную пенсию.