Как восстановить исполнительный лист о взыскании алиментов, если был написан отказ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно восстановить исполнительный лист о взыскании алиментов, если 2 недели назад я пошла и написала отказ от них, муж гражданский ворачивался в семью оказывается что бы их не платить, у него долг 22тыс рублей по алиментам, он ни где не работает.Наш пристав в отпуске, меня никто не вызывал и исполнительный лист не возвращал,Помогите пожалуйста с ответом, как восстановить исполнительный лист и возможно ли это, и может ли тот долг который он должен был нам выплатить тоже восстановился?Заранее благодарю, дай Бог Вам здоровья и успехов в работе)

, Анастасия, г. Астрахань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Говорить о восстановлении исполнительного листа можно говорить в случае, если он утрачен. Тогда в суде следует получить дубликат

Не понятно, какой отказ вы написали. Судя по вашему вопросу, исполнительный лист вам не был возвращен)

Отказаться от алиментов нельзя, они взысканы судом, а вступившее в силу решение суда обязательно для исполнения (ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений)

Анастасия
Клиент, г. Астрахань
Я написала заявление у приставов об отзыве исполнительного листа, то есть алименты отец платить не будет, исполнительный лист мне ещё не возвращён, так как наш пристав в отпуске

опять обратитесь в ФССП, напишите заявление, что отзываете свое заявление

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия

Исходя из того, что Вы указываете, Вы обратились к приставу с заявлением об отзыве исполнительного листа, исполнителное производство при этом должно быть окончено в соответствии со ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», но судебный пристав не направил Вам сам исполнительный лист, что является препятствием для предъявления его вновь.

На данный момент Вам следует

1. Ознакомиться с исполнительным производством и проверить, имеются ли в нем доказательства направления Вам исполнительного листа.

2. Если таковых нет, то письменно потребовать у пристава его выдачи Вам на руки, одновременно написать заявление на имя старшего судебного пристава о проведении проверки по факту утраты исполнительного листа.

3. В случае выявления факта утраты исполнительного листа обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в соответствии со ст.430 ГПК РФ.

опять обратитесь в ФССП, напишите заявление, что отзываете свое заявление

это неверно, такой отзыв не предусмотрен законом, можно только вновь предъявить исполнительный лист к исполнению.