Здравствуйте, хотел узнать, моя мать не платит ипотеку 7 лет, у неё есть не совершеннолетний ребёнок, доход

Здравствуйте, хотел узнать, моя мать не платит ипотеку 7 лет, у неё есть не совершеннолетний ребёнок, доход официальный 15000, платёж 15500, она просто не может ни как платить + коммунальные 7000, банк прислал письмо на пересмотр долга и погасить нужно все проценты, но у неё за плечами ничего нет, что делать в таких ситуациях и возможно избежать выселения

, павел, г. Пермь
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел. Если банк ещё не расторг договор ипотеки (не уведомил Вашу маму об этом), то можно попробовать оформить «ипотечные каникулы», т.е. получить отсрочку уплаты ипотеки на 6 месяцев. Такое возможно если Ваша мама находится в одной из следующих ситуаций (на выбор):

— имеет статус
— стала инвалидом I или II группы;

— находится на больничном дольше 2 месяцев;
— потеряла больше 30% обычного дохода, при этом платеж по ипотеке отнимает больше половины текущего дохода;
— содержит больше иждивенцев, чем при заключении кредитного договора, потерял больше 20% дохода, при этом платеж по ипотеке отнимает больше 40% текущего дохода.

Также жилье предоставленное по ипотеке должно быть единственным. Сумма займа должна быть не больше 15 000 000 рублей.

Возможность предоставления указанных «ипотечных каникул» установлена ст. 6.1.1 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Однако, спустя 6 месяцев погашать ипотеку все равно придется, в противном случае банк обратит взыскание на ипотечную квартиру и в таком случае выселения не избежать.

Ваша мама прописана в ипотечном жилье? На момент оформления ипотеки какая была зарплата?

В описании ситуаций для предоставления «ипотечных каникул» у меня потерялось слово, правильно читать: — имеет статус безработного

Как вариант можно попробовать продать квартиру путем переоформления ипотеки на покупателя, при согласии банка.

Вообще если банк обратится в суд, то можно снизить задолженность применив исковую давность, т.е. не платить сумму задолженности которая образовалась 3 года и более назад.