Имеет ли право инвалид уйти домой раньше, если работы нет?

У нас в детском саду прорвало трубу водопроводную, но заведующая домой не отпускает. Задает разные нелепые работы неотносящиеся к должности. Имеет ли право инвалид уйти домой в связи с аварией?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 92 и абз. 4 ч. 1 ст. 94 ТК РФ в трудовом договоре вам должны были установить режим рабочего времени и времени отдыха в соответствии с вашим медицинским заключением.

В период рабочего времени вы должны исполнять трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора. При нарушении условий трудового договора к вам могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

Ваш работодатель не вправе требовать от вас выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором или должностной инструкцией

Вас могут перевести на другую работу во время вынужденного простоя в случае производственной аварии на срок не более 1 месяца заключив дополнительное соглашение к трудовому договору. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с вашего письменного согласия.