Что делать, чтобы дом признали непригодным для проживания?

Здравствуйте. Межведомственная комиссия не признали мой дом непригодным для проживания. Состояние дома просто сплошное гнилье, 1963 г.постройки. 11 лет назад % износа 55%. Я стою в очереди на улучшение жилищных условий с 2002г, как малоимущая. Что делать, чтобы признали непригодным?

  • Screenshot_20190927-194535_VK
    .jpg
, Гульдар, г. Екатеринбург
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Гульдар!

Вопросы признания жилых помещений непригодными для проживания отнесены к исключительной компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в этих целях, которая проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям.

В связи с тем, что вы не согласны с выводами которые указаны межведомственной комиссией  в выданном вам экземпляре заключения, то вы можете в трехмесячный срок,  самостоятельно оспорить принятое решение в судебном порядке, а также вправе обратиться в органы прокуратуры с целью защиты жилищных прав и принятия мер реагирования.

Гульдар
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день, хочу пригласить независимых экспертов. Какие у них должны быть полномочия на проведение экспертизы? Кроме лицензии.

В силу действующего законодательства, данные вопросы признания непригодными для проживания жилых помещений, отнесены к компетенции местного самоуправления, и другого порядка обследования частных жилых помещений в целях признания их непригодными для дальнейшего проживания, кроме обследования создаваемыми межведомственными комиссиями, законодателем не предусмотрено.

Вы можете в соответствии с п.52 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47, обжаловать решение  в суде.

Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, заключение, предусмотренное п.47 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.